В заповеднике «Хакасский» продолжается подготовка к созданию второго в России Центра реинтродукции лошади Пржевальского

Полувольный табун лошади Пржевальского

В 2020 году было принято решение о создании второго в России Центра реинтродукции лошади Пржевальского на базе заповедника «Хакасский». С этого времени сотрудники заповедника планомерно занимаются подготовкой к реализации такого серьезного проекта. Кроме разработки и согласования необходимой документации идет регулярное обучение сотрудников всем правилам и секретам ухода за полувольным содержанием лошади Пржевальского.

Дмитрий Чулочников

Очередная стажировка участкового госинспектора Дмитрия Чулочникова продлится с 1 по 13 июня в ФБГУ «Заповедники Оренбуржья», где уже создан первый в России Центр реинтродукции лошади Пржевальского.

Наблюдение за табуном

За время стажировки коллеги помогут Дмитрию овладеть такими важными навыками как определение видового состава растительности и выявление степени нагрузки лошадей Пржевальского на травяной покров, ветеринарное обслуживание лошадей, идентификация лошадей, определение заболеваний по внешним признакам, методы транспортировки лошади Пржевальского и много другого полезного опыта.

Ремонтные работы

За прошедшую неделю Дмитрий уже освоил некоторые методы мониторинга оренбургской популяции, познакомился с устройством и ремонтом электропастуха, основами ветеринарного обслуживания заболевшей лошади. Кроме этого, он активно участвует в эколого-просветительских мероприятиях Оренбургского заповедника.

Хотелось бы выразить благодарность всем сотрудникам ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» и лично Рафиле Талгатовне Бакировой за помощь в организации стажировок, за теплый прием наших сотрудников и за тот бесценный опыт, который мы получаем от коллег.