Волонтеры очистили от мусора берега заповедного озера

В минувшую пятницу, 17 июня 2022 года, на территории участка «Озеро Иткуль» заповедника «Хакасский» прошел экологический десант.

Принято считать, что заповедные территории — это эталонные места и на них всё идеально. Большинство степных участков заповедника «Хакасский» являются сопредельной территорией с курортными зонами, где естественным образом складывается высокая антропогенная нагрузка. К сожалению, после отдыхающих мы наблюдаем огромное количество мусора, который со временем ветром заносит и на особо охраняемые природные территории, — отметил Виктор Непомнящий директор заповедника «Хакасский».

На протяжении нескольких сезонов сотрудники заповедника справлялись своими силами с очисткой прибрежных зон. В этот раз, накопившийся объем мусора, требовал дополнительных сил. На помощь заповеднику пришли его друзья и единомышленники — серебряные волонтеры клуба «Третий возраст».

Эковолонтеры и государственные инспекторы собрали более 1600 литров бытового мусора, и сделали чище 1, 5 км береговой линии озера Иткуль. В основном попадались пластиковые бутылки, пакеты, салфетки, одноразовая посуда, много стекла и остатки металла.

— С клубом «Третий возраст» нас связывает многолетняя дружба. Это те волонтеры, которые отлично знают заповедник и делают всё во благо его сохранения, — комментирует заместитель директора по экологическому просвещению Наталья Таирова.

Администрация заповедника «Хакасский» благодарит серебряных волонтеров за оказанную поддержку и призывает всех жителей республики бережнее относиться к природе.