Заповедник «Хакасский» принял участие в Собрании Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона

17 по 19 мая 2022 года на базе Шорского национального парка прошло ежегодное собрание Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона.

Ежегодное собрание — уникальная возможность собрать руководителей крупнейших природоохранных структур сибирского региона, обменяться опытом и решать общие задачи по охране природы. В этом году в работе совещания приняли участие представители заповедников «Убсунурская котловина», «Саяно-Шушенский», «Азас», национальных парков «Шушенский бор» и «Шорский», Дирекций ООПТ Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва, Природный парк «Ергаки» и природный парк «Тыва». Заповедник «Хакасский» на Собрании представляла Виктория Шуркина — заместитель директора по научной работе.

Главные вопросы в повестке нынешнего года: отчет о проделанной работе, подведение итогов и утверждение плана мероприятий на 2023 год. В ходе заседания на голосование были вынесены вопросы, связанные с расширением состава Ассоциации. В итоге, общим голосованием было принято решение о принятие в состав Ассоциации: эколого-просветительского центра «Заповедники» (г. Москвы) и Дирекции ООПТ Кузбасса. Кроме принятия решений по основным вопросом, участники собрания поделились опытом развития экологического туризма.

Виктория Владимировна Шуркина представила участниками собрания результаты подготовки заповедника «Хакасский» к организации ежегодного тренинг-семинара государственных инспекторов Алтае-Саянского экорегиона. Предварительные семинара в этом году назначены на 22-27 июля.

После завершения мероприятия для участников встречи были организованы экскурсии — на территорию Шорского национального парка и на гору «Зелёная» в п. Шерегеш. Участники экскурсий были приятно очарованы красотой Горной Шории и познакомились с достопримечательностями города Таштагол и знаменитом курортом Шерегеш.

Напомним, что Ассоциация заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона учреждена в феврале 1998 года. Союз заповедников, национальных и природных парков совместно с природоохранными ведомствами стремится создать единую региональную систему для сохранения и изучения природных комплексов и экологического просвещения населения на основе использования интеллектуального и материального потенциала участников ассоциации и их партнеров. Большое внимание уделяется разработке программ и модельных проектов по мониторингу природных систем на заповедных и прилегающих к ним территориях, а также формированию в общественном сознании понимания значимости особо охраняемых природных территорий для сохранения природы.