Заповедник «Хакасский» присоединяется к акции «Диктант Победы»

Акция "Диктант Победы"

Акция «Диктант Победы»

В год 75 – летия Победы в Великой Отечественной войне заповедник «Хакасский» присоединяется к проведению Всероссийской просветительско-патриотической акции «Диктант Победы».

«Диктант Победы» в 2019 году стал масштабной, значимой акцией, вызвавшей широкий интерес и массовый резонанс в преддверии празднования Дня Победы. Ее подготовка и проведение активно освещались, как в федеральных, так в региональных и местных СМИ. В большинстве регионов проведение Диктанта сопровождалось организацией памятных акций, участие в его написании приняли многие главы субъектов РФ, большое число депутатов всех уровней, другие лидеры общественного мнения.

«Диктант Победы» в этом году пройдет 3 сентября. Его включили в перечень основных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы.

Учитывая масштабность и значимость проведения акции, заповедник «Хакасский» организует отдельную на площадку на базе многофункционального информационного Визит-Центра «Позарым». В написании Диктанта примут участие сотрудники заповедника, государственные инспектора и приглашенные гости.

Изменится формат теста — вместо 20 вопросов будет 25. Пять из них будут связаны с территориальной спецификой – федерального округа России или конкретной страны, где «Диктант Победы» проводится.

Подготовиться к нему можно будет при помощи онлайн-тестов на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф. Один из них уже опубликован. В нем содержатся девять вопросов, подготовленных совместно с экспертами из Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).

«Тестовые вопросы перекликаются с итоговым заданием «Диктанта Победы». Пока это только первый из серии тестов — все они вскоре появятся на сайте и в официальных аккаунтах акции в социальных сетях. Пройдя их, участники акции смогут подготовиться к написанию диктанта. Все, что для этого нужно — зайти на сайт и ответить на предложенные вопросы», — сказал Александр Хинштейн.

Зарегистрироваться для участия в акции также можно на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф. и в специальном приложении, которое уже доступно на цифровых площадках. Здесь же можно будет получить электронный диплом участника «Диктанта Победы». По согласованию с Минпросвещения высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы.