Федеральный туроператор ANEX Tour запустил первый чартерный рейс в Хакасию. Первая остановка Хакасский заповедник.

Компания Anex tour на участке "Оглахты"

Компания Anex tour на участке «Оглахты»

В минувшее воскресенье в Хакасию прибыл самолет Boing 737-800 авиакомпании AZURair c туристами на борту. Кроме туроператоров и агентов в число гостей также входят представители федеральных СМИ и блогеры.

Первые 176 человек прилетели из Москвы в Абакан чартерным рейсом в рамках подписанного в июне 2020 г соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Хакасия и компанией ANEX Tour.

Знакомство с наследием предков на участке "Оглахты"

Знакомство с наследием предков на участке «Оглахты»

К подготовке программы подключились профильные региональные министерства и активные представители туристического бизнеса

республики.  Для гостей предусмотрели насыщенную недельную программу, в рамках которой они посетят самые знаковые места Хакасии: заповедные территории, Туимский провал, Саяно-Шушенскую ГЭС, Музей-заповедник в Казановке, а также обзорную экскурсию по Абакану.

Водная прогулка на катерах по Красноярскому водохранилищу

Знакомство столичных гостей с заповедником «Хакасский» началось с самого посещаемого туристами участка «Оглахты». Их ждала яркая программа, в ходе которой они посетили Визит-центр «Оглахты», поднялись по высокой лестнице в 965 ступеней к петроглифам и прогулялись на катерах по Красноярскому водохранилищу любуясь енисейскими воротами.

Организаторы не забыли и про культурную часть мероприятия. Для погружения в традиционную хакасскую культуру организовали незабываемый шаманский обряд очищения и концерт под открытым небом Хакасского ансамбля песни и танца «Улгер».

Шаманский обряд очищения

Уже сегодня вся делегация компании ANEX Tour отправилась на еще один живописный заповедный участок «Озеро Иткуль», где их ждут незабываемые пешие маршруты. Гости ещё больше прикоснуться к заповедным тайнам, узнают о значимости водно-болотных угодий Хакасии, миграционных путей птиц и об уникальных характеристиках озера Иткуль.

Шаманский обряд

Через неделю в Хакасию прибудет второй чартерный рейс в рамках совместного проекта Ростуризма, ANEX Tour и Правительства региона. Рейсы запланированы до конца октября.