Заповедные встречи и подарки в День заповедников и национальных парков

11 января в России отмечается ежегодный День заповедников и национальных парков. Праздник приурочен к дате основания первого в истории России государственного заповедника — Баргузинского.

За 105 лет заповедная система России проделала большой путь и накопила огромный опыт работы.  Восстановлены популяции редких, исчезающих видов животных, внедрены современные методы и технологии, позволяющие эффективно изучать и охранять природу, не причиняя беспокойства обитателям заповедных территорий, созданы и открыты новые ООПТ, выявлены новые виды животных и растений.

Ежегодно в этот день проходят различные круглые столы для всех активных участников в жизни российских заповедников, проводятся всевозможные флешмобы и акции, которые призывают население нашей страны к бережному отношению к природе, транслируются просветительские программы по радио и телевидению.

В Хакасии существует две особо охраняемые территории федерального значения – Государственный природный заповедник «Хакасский» и заказник «Позарым». И сегодня сотрудники заповедника не только принимают поздравления, но и сами дарят подарки жителям Хакасии.

Начинается праздничный день с открытия фотовыставки «Заповедные обитатели», посвященной животным и растениям, сфотографированным в разное время в Хакасском заповеднике и в заказнике «Позарым». Выставка будет доступна всем нашим подписчикам в социальных сетях.

Продолжится праздник занимательной викториной в наших группах в Facebook и во ВКонтакте. С 11 до 15 часов будет разыграно 3 вопроса по заповедной теме и первых, давших правильный ответ в комментариях, ждут приятные подарки, которые они смогут получить в заповеднике.

Кроме этого, для учеников международной онлайн школы Бит Кидс состоится «Заповедный урок». Ребята из разных уголков страны и мира узнают об истории праздника, познакомятся с системой и категориями ООПТ России.

Также, в этот праздничный день, сотрудники заповедника «Хакасский», в прямом эфире на Радио 7 на семи Холмах, расскажут слушателям об особенностях заповедных территорий Хакасии.

Будьте с нами в этот праздничный день, следите за новостями и выигрывайте призы!