Завершился очередной этап многолетних исследований рекреационного воздействия на самом крупном озере Хакасии

Озеро Беле, большой плес

Озеро Белё, Большой плес

В Государственном природном заповеднике «Хакасский» проводятся ежегодные исследования рекреационного воздействия на сопредельные территории с участком «Озеро Белё». Данные научные работы выполняются в рамках проекта «Мониторинг биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона» при поддержке Хакасского республиканского отделения Русского географического общества.

Наряду с уже достаточно популярным экологическим туризмом, предполагающим сохранение природных ресурсов и качества окружающей среды, всё же остается востребованным нерегулируемый палаточный отдых «дикарями». Отсутствие управления развитием туризма приводит к деградации природных комплексов и потере их туристской привлекательности.

Интенсивное развитие палаточного отдыха в летний купально-пляжный сезон на прилегающих территориях к участку «Озеро Белё» заповедника «Хакасский» предопределило выбор объекта мониторинга. Заповедная территория выступает в качестве эталона в данном исследовании.

В течение июля научными сотрудниками заповедника фиксировалась рекреационная нагрузка на побережья Большого и Малого плёсов оз. Белё при помощи метода аэрофотосъёмки. В результате было получено более 3000 снимков береговой полосы оз. Белё.

Снимки высокого разрешения позволяют учитывать не только количество отдыхающих, но и в комплексе с обследованием постоянных пробных площадей в зоне скопления рекреантов дают возможность визуализировать пространственную структуру рекреационно нарушенных участков и выявить некоторые закономерности. На текущий момент производится дешифрирование полученных снимков, — отмечает Шуркина Виктория, заместитель директора по научной работе заповедника «Хакасский».

В этот же период производился отбор образцов проб воды озера на предмет загрязнения водоёма. Химический анализ проводится испытательной по следующим показателям: рН,

Проведение аэрофотосъемки с помощью квадрокоптера

Проведение аэрофотосъемки с помощью квадрокоптера

сухой остаток, нефтепродукты, фенолы, нитраты, фосфаты, растворенный О2, БПК5, перманганатная окисляемость, бенз(а)пирен, фториды, цинк, кадмий, свинец, медь.

Для определения структуры туристского потока на оз. Белё были проведены социологические опросы отдыхающих. В опросе приняли участие 62 респондента. Анкетирование позволяет выявить региональную принадлежность отдыхающих, определить структуру потока по целям прибытий и продолжительности отдыха.

Важной составляющей данной части исследования является информирование отдыхающих о расположении и границах заповедника «Хакасский», его природной и историко-культурной ценности. Переориентирование «диких, палаточных» туристов на экологически ответственный вид отдыха – сложная задача, требующая заинтересованности отдыхающих, с одной стороны, и грамотного управленческого подхода к организации туристско-рекреационной деятельности владельцами баз отдыха, с другой стороны, — комментирует Виктор Непомнящий, директор заповедника «Хакасский».

На данный момент все полученные материалы обрабатываются, анализируются и готовятся к публикации результатов.

Озеро Беле, малый плес

Озеро Белё, Малый плес

Справочная информация: Озеро Беле расположено в Ширинском районе Республики Хакасия, в 200 км от г. Абакана и 300 км от г. Красноярска. Озеро обладает высоким рекреационным потенциалом. Это самый крупный минерализованный водоем Хакасии, площадь его водного зеркала составляет 75 км2, длина береговой линии достигает 66,3 км. Заповедный участок «Озеро Белё» включает в себя часть акватории оз. Белё, пролив, соединяющий половины озера (Большой и Малый плёсы), и куэстовые гряды, окаймляющие озерную котловину. Общая площадь кластера составляет 5301 га, в том числе 500 га акватории – 6,7 % от площади озера. Расположение участка в пределах ареала гнездования и области пролета редких видов птиц обусловливает его высокую орнитологическую ценность.

На берегах обоих плесов располагаются базы отдыха, дачи, палаточные городки. В летний сезон практически все побережье, за исключением заповедного, становится зоной купально-пляжного отдыха. Наиболее рекреационно напряженными участками являются юго-восточные побережья Малого и Большого плёсов, прилегающие к заповедному участку «Озеро Белё».

Отправить заявку

* Все поля обязательны для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Яндекс.Метрика