История

Основные работы по организации особо охраняемых природных территорий в Хакасии начались в 70-х годах ХХ века. В 1981 году специальная экспедиция Института эволюционной морфологии и экологии АН СССР под общим руководством академика Е. Е. Сыроечковского провела обследование ряда степных участков в Хакасии и Туве с целью создания степных заповедников. Но эти планы не были осуществлены.

Сергей Михайлович Прокофьев

Руководство Хакасии в то время было больше озабочено ростом поголовья скота. В конце 80-х годов проектирование заповедников все-таки началось. К этому времени все степи Хакасии были заняты сельхозугодьями, и проектировщикам будущего заповедника (к.б.н. Ю. И. Кустов и С. М. Прокофьев) стоило больших трудов и настойчивости что-либо изъять из сельхозоборота. В результате было спланировано 8 отдельных участков в степной и лесостепной зонах, мозаично разбросанных в в северной и центральной частях Хакасии. О каком-либо едином участке речи даже не шло. Самый крупный из участков был чуть более 5 тыс. га. Под заповедник выделялись участки степей, озерные и водно-болотные угодья, наименее ценные в сельскохозяйственном значении. Директора колхозов и совхозов соглашались на выделение пастбищ под заповедник только при условии сокращения плана роста поголовья овец, которых тогда в Хакасии насчитывали уже миллионами голов.

Некоторые спроектированные участки находились в непосредственной близости от поселков, вплотную примыкали к автодорогам и железнодорожным путям. Внутри заповедных участков оказались базы отдыха, подземные коммуникации, свалки бытового мусора, линии электропередач.

Читать далее →

Наконец, в 1991г. был создан первый в Хакасии заповедник. В августе вышло постановление Совета Министров РСФСР об организации государственного природного заповедника «Чазы». Заповедник был организован на 6 участках в четырех административных районах, общая площадь его составляла 24,1 тыс. га.

Юрий Иванович Кустов

В процессе работы у заповедника возникало много проблем — невозможно было закрыть свалку из-за отсутствия у района денег на организацию новой, имеющиеся дороги продолжали функционировать, и т.п.

Во время проектирования в состав заповедника не смогли включить уникальное озеро Улуг-Коль, являющееся местом гнездования водоплавающих и водно-болотных птиц, занесенных в Красную книгу. На озере вначале был создан заказник республиканского значения. Финансирования на его содержание из бюджета республики не выделялось, и участок оказался совсем заброшенным. Сотрудникам заповедника понадобилось почти 6 лет, чтобы присоединить его к заповеднику.

В 1998 г. к заповеднику «Чазы» была присоединена дополнительная территория — «Озеро Улух-Коль», включенная в Международный список Ключевых орнитологических территорий Азии, и общая площадь заповедника возросла до 27,3 тыс. га.

Экспедиция по организации заповедника Малый Абакан в 1991г.

Сразу же после завершения проекта заповедника «Чазы» проектная группа приступила к проектированию горно-таежного (кедрового) заповедника «Малый Абакан». В конце 70-х годов возникла реальная угроза уникальным кедровым и кедрово-пихтовым лесам Западного Саяна в бассейне р. М.Абакан. В 1979 году по заданию Главохоты РСФСР в Хакасии работала проектная группа Ф. Р. Штильмарка и Н. Г. Обушенкова. Ими был спроектирован и в 1980 году создан республиканский заказник «Малый Абакан». Площадь созданного заказника составила 119 тыс. га. Вырубка лесов была приостановлена, но леса заказника не были изъяты из состава гослесфонда, опасность возобновления вырубок осталась.

Работы по созданию заповедника продолжились в 1990 году. В них приняли участие научные сотрудники заповедника «Азас» (Тува) и специалисты Госкомэкологии Хакасии. В 1992 году проект был завершен, и в сентябре 1993 года на части территории заказника был создан государственный природный заповедник «Малый Абакан», утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР №816 от 08.09.93г. Выделенная площадь составляла 104,5 тыс.га. Территорию удалось выбрать достаточно удачно — в состав вошли высокобонитетные кедровники и высокогорья как места обитания редких видов животных. К тому же ее месторасположение удалено от населенных пунктов и малодоступно.

Сотрудники Объединенной дирекции заповедников «Чазы» и «Малый Абакан»

В 1993 году заповедники «Чазы» и «Малый Абакан» были объединены в управленческую структуру — Объединенную дирекцию заповедников «Чазы» и «Малый Абакан», которая просуществовала до конца 1999 года.

4 сентября 1999г. на базе реорганизованной Объединенной дирекции заповедников был создан Государственный природный заповедник «Хакасский». В это же время у сотрудников заповедника возникла идея восстановления площади Алтайского заповедника в Хакасии. Восстановление этой площади позволяло создать крупную трансграничную заповедную территорию. На западе она граничила с Алтайским заповедником, на юге — с заповедником «Убсунурская котловина». Организация такого участка позволила бы взять под охрану места обитания таких редких видов как снежный барс, горный козел, северный олень. За исключением территории, на которой было обнаружено огромное месторождение железной руды, проект организации участка был принят. В мае 2001 года подписано Постановление Правительства Российской Федерации «О расширении государственного природного заповедника «Хакасский» за счет спроектированного дополнительного участка «Заимка Лыковых».