Зеленая Весна – чистая республика!

Участники Всероссийского экологического субботника "Зеленая весна-2017" в Ширинском районе

Участники Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна-2017» в Ширинском районе

С 2014 года заповедник «Хакасский» принимает активное участие во Всероссийском субботнике «Зеленая Весна». За это время в акции приняло участие более 3000 жителей г. Абакана, Ширинского и Таштыпского районов.

«Зелёная Весна» — проект Фонда им. В.И. Вернадского, ежегодно объединяет усилия людей белее 80 субъектов Российской Федерации для проведения масштабных экологических субботников, способствуя формированию и развитию экологической культуры в России.

Сотрудники заповедника "Хакасский" высаживают березки

Сотрудники заповедника «Хакасский» высаживают березки

В Ширинском районе в этом году «Зеленая весна» объединила представителей нескольких учреждений и общественных организаций. Так, 26 апреля Глава Ширинского района Сергей Зайцев с представителями Администрации Муниципального образования, сотрудниками заповедника «Хакасский», представителями Управления культуры молодежной политики, спорта и туризма Ширинского района, Районного совета ветеранов войны, Туимского лесничества, Многофункционального центра с. Шира, общественных организаций клуба «Третий возраст» и «Боевого содружества» и учениками Ширинской Общеобразовательной школы № 18 привели в рамках Всероссийского субботника организовали экологический десант у памятника Жертв политических репрессий.

Участниники акции "Зеленая весна" в Шириском районе

Участниники акции «Зеленая весна» в Шириском районе

Активисты акции «Зеленая весна 2017» облагородили территорию и высадили зеленую аллею из 23 саженцев березы, сосны и ели. Для озеленения этой территории саженцы предоставило отделение Туимского лесничества.

В тоже время 80 студентов Аграрного техникума Ширинского района также откликнулись на призыв к участию в зеленой акции. Все силы ребят в этот день были брошены на приведение в порядок Парка юности. Этот парк является местом отдыха у многих жителей района. Студенты собрали 30 мешков мусора по 120 литров каждый. Проделанная работа не оставила равнодушными жителей села. Приветливой улыбкой и словами похвалы обращались к активистам акции прохожие.

Студенты убирают Парк юности в с. Шира

В городе Абаза сотрудники заповедника «Хакасский» и Отдела противопожарной службы Республики Хакасия №6 вместе с педагогами и воспитанниками школ №50, №49, ребятами из Дружин юных пожарных также активно включились в экологический субботник. За 2 часа, участники очистили от сухой травы и мусора территорию центральной исторической площади города. Мусора оказалось очень много, один за другим в считаные минуты наполнялись 120 литровые мешки. Девочки сразу принялись за побелку территории вокруг памятника, а ребята обрезали старые и сухие ветки кустов и деревьев. После уборки все приняли участие в фотосессии с плакатами и лозунгами о чистой земле.

Участники "Зеленой весны - 2017" в г. Абаза

Участники «Зеленой весны — 2017» в г. Абаза

Администрация заповедника «Хакасский» благодарит всех, кто принял участие в акции «Зеленая Весна – 2017». Надеемся, что формат бережного отношения к природе распространится не только на время акции, но и станет привычным образом жизни для всех жителей регионов участников Всероссийского субботника «Зеленая Весна».

Смотри фото отчет в альбоме